История детского сада.

«Хороший подарок преподнесли строители детям в сентябре 1972 года – открыли детский комбинат «Малыш» на 280 мест. В то время строился химзавод, приезжали специалисты, которым необходимы были места в дошкольные учреждения. Химический завод (сегодня – «Славич») взял детский комбинат в своё ведомство.

Первой заведующей была назначена Нина Александровна Сударкина. Она сумела отобрать из большого количества претендентов настоящих профессионалов, желающих творчески работать – грамотных педагогов, душевных нянечек, заботливых санитарок. Так, в «Малыше» зазвенели первые детские голоса. Коллектив работал дружно, слаженно, всегда имел высокую оценку среди дошкольных учреждений города и родителей воспитанников. Шли годы, Нину Александровну сменила старший воспитатель Маргарита Сергеевна Сонина, которая сохраняла все традиции коллектива.

С 1995 года заведующей назначена музыкальный руководитель «Малыша» Епанчинцева Людмила Васильевна. И снова, и снова «Малыш» являлся базовой площадкой для инноваций. В связи с сокращением количества воспитанников детский сад принял первоклашек и организовал работу сада-школы под названием «Филлипок». Для школьников здесь были созданы прекрасные условия: и 4-х разовое питание, и прогулка на оборудованных площадках, и дневной сон. Родители могли спокойно работать и забирать детей, как из детского сада до 19 часов. Но в связи с потребностью мест для малышей сад-школа реорганизовывается снова в детский сад. Вся работа коллектива была направлена на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Для этого в свободных помещениях строится сауна для детей, фитобар, физиокабинет. Открывается группа для часто болеющих детей, приобретается соответствующее оборудование. Для развития дошкольников работает изостудия, психологический кабинет, логопедический кабинет с прекрасными дипломированными специалистами. В учреждении активно работает городская творческая группа по вопросам преемственности детского сада и школы. Коллектив распространяет свой опыт работы по организации оздоровления детей на областном уровне. Организованы платные услуги: кружок «Аэробика», «Элементарное музицирование», «Живопись».  В 1998 году детский сад становится дипломантом областного конкурса «Детский сад года». В 2000 – победителем городского смотра-конкурса «Творчество-творчество-творчество! в номинации «Самый лучший методический кабинет».

С 2002 года заведующей назначена, по сложившейся традиции, старший воспитатель детского сада Андреева Любовь Владимировна. Главной задачей сплочённого профессионального коллектива на протяжении многих лет остаётся создание условий для сохранения и укрепления здоровья, формирование нравственности и развитие способностей воспитанников. Наш девиз: «Милосердие и здоровье каждому ребёнку».

21 век – век новых веяний в законодательстве, новых технологий, новых требовании в образовании. Дружный, сплочённый коллектив легко перестраивается и шагает в ногу со временем: внедряет в работу инновационные методы ИКТ, создаёт новую предметно-пространственную среду.
Педагоги активно работают в творческих группах, делятся своим опытом на методических объединениях, семинарах, мастер-классах городского, регионального и всероссийского уровней. Становятся участниками, лауреатами и победителями различных конкурсов и проектов.
Главными помощниками коллектива всегда остаются родители воспитанников, которые активно участвуют во всех мероприятиях учреждения.