Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса.

МДОУ «Детский сад «Малыш» введен в эксплуатацию в 1972г.

Тип здания: двухэтажное. Имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование.

В МДОУ функционируют помещения: 11 групповых комнат, 5 спальных помещений, музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет логопеда, методический кабинет, кабинет заведующего, бухгалтерия, кабинет заведующего хозяйством, медицинский кабинет, пищеблок, прачечная, кладовая, электрощитовая, теплоузел, мастерская. Территория образовательного учреждения огорожена, озеленена, объездные пути заасфальтированы. На территории МДОУ для каждой возрастной группы оборудован прогулочный участок.  Имеется оборудованная спортивная площадка. В МДОУ «Детский сад «Малыш» создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию образовательной среды. Развивающая предметно-пространственная среда строится с учетом организации деятельности детей по принципам ФГОС ДО. Для совместной деятельности воспитателя с детьми — взрослый дополняет, насыщает, изменяет предметную среду дидактическими материалами и пособиями, атрибутами для игры, рисования, конструирования и других видов деятельности в соответствии с возникшими у детей интересами. Для самостоятельной деятельности детей создаются условия для развития, творческого самовыражения, осознания себя, без взрослых посредников, для свободного упражнения в реализации собственных задач. Ведётся постоянная работа над модернизацией среды, поиск более совершенных форм: обогащение уголков для экспериментально-исследовательской и познавательной, речевой деятельности детей, творческих игр; оформление помещений групп, кабинетов, студий и холлов художественными творческими работами детей; приобретается крупное напольное оборудование, позволяющее трансформировать образовательное пространство по желанию детей; использование ИКТ (презентаций) в различных формах совместной деятельности с воспитанниками (проведение игровых мероприятий, праздников, вечеров досуга и др.). Расположение мебели и игрового оборудования в групповых помещениях отвечает требованиям СанПиН, технике безопасности, возрастным особенностям воспитанникам, принципам психологического комфорта.

Кабинет логопеда – оснащен необходимым оборудованием, методической литературой и дидактическими пособиями.

Методический кабинет — имеется доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, оснащен учебно-методической литературой, детской художественной литературой, периодическими изданиями; имеются комплекты наглядных и дидактических материалов для реализации программ.

Физкультурный зал — оснащен современным спортивным оборудованием, достаточным количеством спортивного инвентаря и пособий.

Музыкальный зал — оснащен современным музыкальным оборудованием, достаточным количеством детских музыкальных инструментов и пособий по музыкальному развитию.

Медицинский блок — полностью оборудован и оснащен, состоит из кабинета приёма и процедурного кабинета.

Для организации контроля за оздоровлением детей имеется следующее оборудование: весы электронные медицинские, ростомер, спиротест, танометр детский, динамометр, плантограф, лампа настольная для офтальмологического обследования, воздухоочиститель электронный. Рециркулятор УФ — бактерицидный, двухламповый с принудительной циркуляцией воздуха (потока) для обеззараживания воздуха в присутствии людей РБ-06-Я-ФП – 8 штук. В группах раннего возраста – бактерицидный облучатель. Санитарно-гигиеническое состояние МДОУ соответствует требованиям Россанэпиднадзора.

Информационно-техническое обеспечение.

Учреждение имеет современную информационно-техническую базу. Подключено к сети Интернет, имеется возможность работы с сайтами.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям воспитанники не имеют.

Доступ к электронным образовательным ресурсам воспитанники не имеют.

Библиотеки в образовательной организации не имеется.

ИКТ-технологии в процессе обучения применяются как демонстрационный материал в форме электронной презентации.

С целью наиболее эффективного наглядного сопровождения образовательной деятельности в ДОУ используются технические средства:

Компьютер – 1 шт.;

Ноутбук – 4 шт.;

Принтер –2 шт.;

Музыкальный центр – 2 шт.;

Проектор – 3 шт.,

Экран – 7 шт.

Интерактивная доска -1 шт.

Организация питания в образовательной организации.